El poder de las artes

EL SÉPTIMO ARTE A TODO HORROR EN EL ANIMAL FILM FEST 2019


SELECCIÓN OFICIAL DEL ANIMAL FILM FEST 2019


2019-09-14

SE DA A CONOCER LA SELECCIÓN OFICIAL DEL ANIMAL FILM FEST EN SU PRIMERA EDICIÓN 2019, ENCUENTRO DE GENTE DEDICADA AL SÉPTIMO ARTE CON GÉNERO DE HORROR.

SELECCIÓN OFICIAL 

Primera Edición ANIMAL Film Fest 2019 En esta primera convocatoria que realizamos, tuvimos un total de 90 cortometrajes inscritos.

Los números: 
- 16 países registrados.
- 90 cortometrajes inscritos. 
- 55 cortometrajes mexicanos de 11 estados. 
- 25 cortometrajes son michoacanos. 



Países participantes: 
- América: México, Argentina, Canadá, Colombia, Estados Unidos de América y Guatemala. 
- Asia: China, Kazajistán, Rusia y Taiwán.
- Europa: Austria, España, Francia, Países Bajos, Polonia, Reino Unido y Rusia. México: 
- Aguascalientes, Ciudad de México, Michoacán, Estado de México, Guanajuato, Jalisco, Nayarit, Querétaro, San Luis Potosí, Sonora y Zacatecas. 
- Michoacán:  Morelia, San Juan Nuevo, Santa Ana Maya, Santa Clara del Cobre, Tlalpujahua, Uruapan y Zirahuén. 

Categorías: 

- Cortometrajes michoacanos. 
- Cortometrajes mexicanos. 
- Cortometrajes internacionales.

 ANIMAL FILM FEST CINE DE HORROR | PRIMERA EDICIÓN | 2019 MORELIA & URUAPAN, MICHOACÁN; MÉXICO 4, 5 & 6 DE OCTUBRE 


Estos son los cortometrajes que tendremos en competencia los días 4, 5 & 6 de octubre: 


CORTOMETRAJES MICHOACANOS: 
La yarda - Javier Sandoval (Morelia, 2017) 
18:39 Amarte a morir - Frank Rodríguez (Morelia, 2018) 14:36 Cordero - Horty Isdenny Orozco (Morelia, 2017) 8:08 Luca - Oscar Galeote (Morelia, 2016) 
8:17 Post Mortem - Rubén Magallán Ramírez (Morelia, 2019) 
9:43 4, 5 & 6 DE OCTUBRE MORELIA & URUAPAN, MICHOACÁN;

 MÉXICO animalfilmfest.com 
Inferno - Ángel López (Morelia, 2014) 
2:33 Cien mil veces - Cinthya Zavala & Manfred López Grem (Morelia, 2017) 
3:08 Sombra - Pablo Pérez Piñeiro (Morelia, 2019) 
8:00 Mometzcopinqui - Héctor Daniel Pérez Aguilera (Morelia, 2014) 
15:00 Leonora - Elizabeth Citalán & Alexandro Arévalo (Morelia, 2019) 
18:04 Hambre - Alexis Guevara & Paco Barragán (Uruapan, 2019) 
3:20 Pícnic! - Javier Rodríguez (Morelia, 2019) 
16:48 Bárbara - Ignacio Martínez Casares (Morelia, 2009) 
10:30 El Árbol en el jardín - Josué Oceguera (Morelia, 2019) 
7:20 Ruidos en la cocina - Ana Cristina López Ferreira (Santa Ana Maya, 2019) 
7:30 CORTOMETRAJES MEXICANOS Prey - Marco Casillas Jácquez (Zacatecas, 2017) 
3:20 Hay una luz que siempre se apaga - Venancio Villalobos (Aguascalientes, 2018) 
21:53 Sexto Aniversario - Jorge Dzib Ehuan (Jalisco, 2019)
6:06 Damian - José Luis Anaya (Ciudad de México, 2018)
15:00 Nunca nos pasa nada - Diego Vargas (Ciudad de México, 2019)
 8:28 La mirilla - Enrique Manzo Escamilla (Ciudad de México, 2018) 
8:05 Devórame - Helena Aguilera (Ciudad de México, 2018) 
9:00 Las flores más pálidas - Emilio Herrera Azuara (Querétaro, 2019) 
15:00 El porvenir del cianuro - Daniel Ortiz & Omar Elizalde (Ciudad de México, 2019) 
9:25 Cristal: sangre & azúcar - Marcos Muñoz Flores (Ciudad de México, 2018) 
20:00 Déjala ir - Arie Socorro (Ciudad de México, 2015) 13:30 La tregua - Paris Bribiesca (Ciudad de México, 2019) 
19:00 El encargo - Francisco Javier Espinoza Ortega (Sonora, 2018) 
14:31 Karma - Javier Liberman (Estado de México, 2019) 
7:22 El vampiro de Coyoacán - Francisco Nachón (Ciudad de México, 2019) 



CORTOMETRAJES INTERNACIONALES 
Reunión - Raquel Pérez (España, 2018) 
17:50 Panic Attack! - Eileen O’Meara (EUA, 2018) 
3:00 Lunch Ladies - J.M. Logan (EUA, 2017)
18:51 The Baby Farmer - Jaime Herrera Jr. (EUA, 2019) 15:00 Swipe - Niels Bourgonje (Países Bajos, 2019) 5:48 NOM - Ángel Hernández (España, 2019) 
10:25 Mater - David Teixeira (Francia, 2019) 
12:46 Noctámbulos - Romén Rivero (España, 2018) 8:41 Doll Baby - Grayson Wolfe (EUA, 2019) 
5:30 Goodnight, Gracie - Stellan Kendrick (EUA, 2017) 3:54 Lentes - Carlos Smith Rovira (Colombia, 2018) 11:11 Pandemia - Matías Ballistreri & Juan Salthú (Argentina, 2018) 
10:54 Blood Stains - Blake Vaz (EUA, 2018) 
13:31 Anacronte - Raúl Koler & Emiliano Sette (Argentina, 2018) 
14:58 The Animator - Trent Shy (EUA, 2019) 
1:19 4, 5 & 6 DE OCTUBRE MORELIA & URUAPAN, MICHOACÁN; MÉXICO animalfilmfest.com

UN FESTIVAL PROMETEDOR , DE ESOS QUE NO HAY QUE PERDERSE DESDE LA PRIMERA EDICIÓN PARA  VER SU TRAYECTORIA , YA QUE ESTE GÉNERO ES UNO DE LOS MAS INTENSOS EN EL MUNDO DEL CINE . MUY RECOMENDABLE , CONSIGA SUS ACCESOS Y LOCALIDADES, Y DISFRUTE DEL SÉPTIMO ARTE COMO DEBE SER , EN EL CINE .  



Autor: Agencia y Redacción Poder Pluralidad Política


Equipo de Colaboradores

imagen

L.C.C. y MUS. Chiara Obi Ramírez Grajeda

imagen

Lic. Ma. Silvia Grajeda López

imagen

Lic. Ruben Villa

imagen

Lic. Arturo Bravo Esquerra